Правила поведения на горнолыжном курорте

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 07.12.2020
Автор: Буйко Мария
Менеджер

Статья к стране:
Россия
Правила поведения для горнолыжников или сноубордистов на горнолыжном курорте. Правила FIS
Горнолыжный спорт и сноуборд связаны с риском. Руководствуйтесь правилами FIS, как лучшей моделью поведения для осторожного и ответственного спортсмена, и вы сможете избежать несчастных случаев на склоне. Эти правила относятся ко всем сноубордистам и лыжникам, и любой спортсмен в этой области обязан не только хорошо их знать, но и постоянно следовать. Нарушение этих правил в случае несчастного случая повлечет за собой действие гражданского и уголовного законодательства.

1. Уважайте окружающих.

Лыжник/сноубордист не должен подвергать опасности или же наносить ущерб окружающим людям. Они несут ответственность за свое поведение, исправность своего оборудования и инвентаря.

2. Контроль скорости и направление движения.

Лыжники/сноубордисты должны контролировать свое движение. Скорость и способ спуска должны соответствовать личным возможностям, основным условиям склона, погоде, снежному покрову и количеству других лыжников/сноубордистов на склоне в данное время.

В противном случае можно совершить столкновение.

Находясь на склоне, необходимо уметь быстро останавливаться, делать повороты, двигаться в поле видимости. Если участки многолюдные или с ограниченным обзором, то необходимо двигаться медленно. Это больше всего касается движения на границе крутого склона, в нижней части трассы и рядом с подъемниками.

3. Выбор направления.

Лыжник/сноубордист, следующий позади, должен двигаться так, чтобы не подвергать опасности того, кто спускается впереди.

Горные лыжи и сноуборд отличаются полной свободой движения. Каждый может ехать, как ему больше нравится, но при этом следует учитывать как свои реальные возможности, так и условия каждого склона. Приоритет всегда за лыжником или же сноубордистом, двигающимся впереди. Двигающийся позади других участников движения в одном направлении, должен постоянно соблюдать дистанцию между собой и следующим впереди, чтобы у того была возможность свободно передвигаться.

4. Обгон.

Лыжник/сноубордист имеет право обогнать другого спортсмена сверху, снизу, справа или же слева - то есть с любой стороны. Но при этом необходимо оставить достаточно места обгоняемому спортсмену для любого намеренного или же случайного движения.

Тот, кто совершает обгон, полностью ответственен за свой маневр. Он не должен создавать сложности для того, кого обгоняют.

5. Выход, начало движения, движение вверх по склону.

При выходе на размеченную трассу, в начале движения после остановки, при движении вверх по склону лыжник/сноубордист должен посмотреть вверх и вниз по склону, чтобы удостовериться в безопасности начала движения для себя и окружающих.

К сожалению, часто выход на трассу или начало движения после остановки становятся причиной опасных инцидентов на склоне. Поэтому очень важно, чтобы выход на трассу был предельно аккуратным.

Карвинговые лыжи и сноуборды дают возможность двигаться с поворотами и подниматься вверх по склону. Такие спортсмены двигаются навстречу основному потоку и должны убедиться в том, что их маневры не опасны.

6. Остановка на склоне.

За исключением самой крайней необходимости ни лыжник, ни сноубордист не должны останавливаться на узких местах склонов или же там, где видимость ограничена. В случае падения в таких местах лыжник/сноубордист должны как можно быстрее покинуть склон и освободить его для следующих позади участников движения.

За исключением самых широких трасс останавливаться нужно на самом краю трассы.

7. Подъем и спуск без лыж.

Лыжник/сноубордист, который поднимается вверх на лыжах или же без лыж, а также спускающийся вниз без лыж, должен идти по краю трассы. Движение против основного направления может создать неожиданную помеху для других. Следы от ног вредят качествам склона и могут создать опасные моменты для лыжников/сноубордистов.

8. Соблюдение знаков и разметки.

Лыжник/сноубордист должны соблюдать знаки и разметку. Каждый уровень сложности трассы обозначается разным цветом: черный, красный, синий и зеленый. Склоны имеют другие знаки, которые указывают направление, предупреждают об опасностях или же о закрытии трассы.

9. Помощь.

При несчастном случае каждый лыжник/сноубордист обязан оказать помощь пострадавшему. Это правило распространяется на всех без исключения. Каждый обязан оказать помощь пострадавшему, если это даже не входит в перечень служебных обязанностей. Необходимо оказать первую медицинскую помощь, оповестить службы спасения и медпомощи, пометить место несчастного случая, чтобы другие спортсмены не попали в беду.

10. Идентификация.

Все лыжники/сноубордисты, а также свидетели, вне зависимости от их участия в происшествии, должны обменяться именами и адресами после инцидента.

Возможно, вам пригодятся несколько дополнительных правил:

1. Если вы хотите подъехать на склоне к лыжнику, который уже остановился, ни в коем случае не подъезжайте к нему сверху, и не останавливайтесь над ним. Вдруг под лыжей окажется камень или лыжа проскользнет, вы просто упадете на этого человека.

2. Тот, кто спускается ниже вас, имеет право на весь склон, и к тому же он вас не видит.

3. Перед тем как резко сменить направление движения, например, перед поворотом в конце длинного траверса, убедитесь в безопасности такого маневра для вас и для окружающих.

4. В случае плохой видимости – поземка, туман, плоское освещение - старайтесь спускаться медленно.

5. Если вы стали свидетелем несчастного случая на склоне, поставьте скрещенные лыжи или лыжные палки выше по склону от пострадавшего, чтобы предупредить других лыжников и сноубордистов о том, что место падения следует объезжать. Немедленно передайте информацию о несчастном случае на станцию подъемника или в спасательную службу: укажите место падения, номер ближайшей опоры подъемника, все особенности склона.

6. Если по склону расставлена маркировка, соблюдайте все ее предписания.

7. Строго подчиняйтесь всем требованиям работников спасательных служб.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3