Несколько причин, по которым стоит посетить остров Кос в Греции

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 09.07.2012
Статья к стране:
Греция
Остров Кос находится в Греции, а Греция, просто уникальная страна, где сочетается культура Востока и Запада, она родина античного искусства и Олимпийских игр. Греция - это история, отдых и развлечения. Греция - это как раз то, что не хватает туристу, отягощенному холодными зимами, этому, как раз, можно противопоставить теплое Эгейское море, экзотические пляжи, самобытную редкую для Европы ночную жизнь, удивительную и разнообразную греческую кухню, состоящую из вкусных мясных и морских блюд. В году здесь в среднем 300 солнечных дней, оставшиеся 65 - приходятся на зиму, а в России, как Вы знаете, наоборот. Здесь редко бывают пасмурные и дождливые хмурые дни. Столь же интересен и животный мир страны - здесь водится немного крупных млекопитающих (бурые медведи, дикие кошки, косули, шакалы, дикие козы и другие), однако, так же много насекомых и птиц. А в водах у побережья страны обитают белобрюхий тюлень и морская черепаха каретта, занесенные в Красную книгу. Больших и полноводных рек нет, причем многие из небольших и порожистых местных водотоков летом попросту пересыхают. Береговая линия страны причудливо изрезана и изобилует многочисленными полуостровами, заливами, мысами и прилегающими проливами, что придает её известное очарование и колорит.


Остров Кос

Остров Кос, лежащий на границе Европы и Африки и отделяющий Эгейское море от Ливийского, вытянулся с запада на восток. Все крупные курорты острова сосредоточены на его северном побережье, где температура воды в море более высокая из-за проходящего тёплого течения.

Площадь Коса составляет более 290 кв.км, протяженность береговой линии – 112 км. Численности населения превышает 20 000 человек. Конечно же, стоит упомянуть и о том, что на острове очень мягкий климат, мягкие как шелк, песчаные пляжи, теплое, ласкающее море, небольшие волны, редкий штиль, весь этот набор дает прекрасные возможности для занятий экзотическим видом спорта. Оживленная ночная жизнь - долго не даст Вам сомкнуть глаз из-за интересных событий или раньше времени лечь спать.

Плодородные равнины острова, покрытые фруктовыми садами, виноградниками, оливковыми рощами сменяются скалистыми холмами. Самая высокая точка острова – гора Дикеос, которая на 847 метров поднимается над уровнем моря. Находясь на острове Кос можно с легкостью наблюдать за турецким берегом, ведь остров расположен всего в четырех километрах от Турции. На острове целых три горных массива - Левка Ори, Псилорити и Дикти, – известных своими ущельями, например, ущельем Самарья – так называемым Большим Каньоном Европы, и пещерами со сталагмитами.


Это живописный город, построенный после землетрясения 1933 года, привлекает обилием зелени, парками, цветами, улицами, усаженными пальмами, и замечательными песчаными пляжами, раскинувшимися на несколько километров по обе стороны порта. Но он не только этим примечателен. Множество памятников античности сохранилось в самом городе Косе и в его окрестностях.

Так же в городе Кос стоит полюбоваться на римскую виллу, расположенную на улице Григориу, ее мозаика и фрески были восстановлены в тридцатые годы XX века. Рядом с виллой расположены остатки древнеримской агоры, включающей в себя и храм Геракла, построенный в III веке до нашей эры.

Одной из главных достопримечательностей острова считается построенный в XIV веке, из завезенных на остров мраморных плит Замок рыцарей ордена Святого Иоанна, которые когда-то спасли остров от набегов сарацин.

Побывать на острове Кос и не увидеть знаменитый Асклепион, все равно, что посетив Париж не увидеть Эйфелеву башню. Известный на весь мир храм Асклепион был построен в IV веке после смерти Гиппократа и прославляет не просто бога-врачевателя Асклепия, но и саму науку врачевания. Да и расположен знаменитый храм всего в четырех километрах от города Кос. А на мраморную скульптуру Гиппократа можно сходить полюбоваться в Археологический музей, где представлены самые интересные археологические находки.

Так же были возведены храмы Исис и Сарапис, но, к сожалению, сейчас от древних храмов остались только развалины.

Кос - один из самых экологически чистых уголков планеты. Зимой сюда прилетают фламинго, летом на северном побережье откладывают яйца морские черепахи каретта. На южном берегу живет небольшая популяция средиземноморских тюленей, медуз в море практически нет, ежей мало, чаек нет – в камнях. Высшая же туристическая награда - "Европейский город года" - была присуждена столице острова Кос в 1995 г. (saletur.ru) За всю историю островом владели и римляне, и турки, и итальянцы, оставив после себя множество архитектурных шедевров. Пальмовый проспект города Кос, храм Апполона, византийские церкви, древний театр, древний рынок – Агору.

Тур на остров Кос – ни с чем несравнимое удовольствие. Удивительная природа, чистое море, уникальные природные заповедники в сочетании с радушием местных жителей с первого же дня окунают в немного нереальный мир. А еще отдых на Косе – это, мягко говоря, время чревоугодничества. Местная кухня необычайно разнообразна. И попробовать что-то необычное можно даже не в фешенебельном ресторане, а в маленькой таверне. Особой популярностью пользуются сладости, приготовленные на о. Кос – варенье из помидорчиков, пахлава и особый мед из деревни Андимахия. Обязательно попробуйте козий сыр, хранящийся в красном вине и сурмаду (сок из горького миндаля).


Отдых на Косе делает человека спокойным, радостным и сытым, заставляя забыть обо всех проблемах, погрузившись в совершенно иной мир. Здесь есть чему удивляться. Глаза и сердце не прекращают радовать необыкновенные пейзажи, древние здания, необыкновенно приветливые местные жители.

Кос привлекателен еще и тем, что здесь можно поправить здоровье. На острове бьют горячие источники, широко известные своими целебными свойствами. Вы точно не разочаруетесь, если запланируете свой отдых на Косе. Обещаем, что следующий отпуск вы точно решите провести здесь же – настолько необычен и памятен отдых на Косе.

Добраться до острова не составит никакого труда. Любители морской прогулки могут выбрать путешествие на пароме из Пирея, Афин, Крита или любых других островов. На этом же пароме с острова Кос можно отправиться на экскурсию на другие греческие острова. В любом случае, посещение острова Кос оставит у Вас в памяти воспоминание о приятных минутах, проведенных на этом солнечном острове. Достаточно часто на этот остров организуются горящие туры. Менеджеры сети Горящих путевок подробно проинформируют Вас!!! Звоните!!!
Подготовила Ира Головкова
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3