Зимний отдых в Финляндии или не только шопинг

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 07.12.2012
Статья к стране:
Финляндия
Герда, маленькая героиня сказки «Снежная королева», в поисках Кая проделала тот самый маршрут, который сейчас предлагают гостям Финляндии во время зимних праздников. Разница в том, что современному туристу не надо мчаться верхом на олене в легком платье.
Хельсинки
Начинать или заканчивать путешествие по зимней Финляндии логично и правильно в финской столице. Логично, потому что город Хельсинки — безусловный транспортный узел страны: сюда легко добраться из многих мест России, особенно из нашего любимого Санкт-Петербурга, а дальше — самолетом или наземным транспортом — можно попасть в любой финский город или поселок. Но не стоит ограничиваться транзитом.
Зимние гуляния в финской столице превращаются в праздник под открытым небом, улицы нарядно украшают, на площадях организуют базары, где можно купить изделия народных промыслов и сувениры. Проходят в городе и многочисленные культурные мероприятия: маленькая северная Финляндия считается одной из самых передовых стран Европы с точки зрения искусств. Именно к зимним каникулам приурочивают музыкальные фестивали, художественные выставки и просто уличные представления. Скучать не придется.
Кроме того, рождественские недели — время традиционных распродаж, и Хельсинки в этом не отличается от других европейских и американских городов. Хотя, пожалуй, одно отличие есть — сам город достаточно компактен и все покупки можно совершить буквально в течение пары часов, не уходя никуда далеко. Безусловный центр шопинга — главный магазин Stockmann. Здесь есть все, а цены приятно отличаются от московских. Еще несколько больших торговых центров находится на другой стороне улицы Mannerheimintie, куда Стокманн выходит одним из фасадов. Самый новый — Kamppi — расположен сразу за автовокзалом. Кстати, здесь же, неподалеку — самый известный в Хельсинки магазин алкогольной продукции Alko. Запомните на случай если вдруг к празднику чего-то не хватит. Наконец, на двух параллельных улицах Aleksanterinkatu и Esplanadi можно найти магазины поменьше и подороже. Кстати, зимой тротуары Эспланады отапливаются, они сухие и чистые — удивительное зрелище для привычного к уличной слякоти россиянина. И все перечисленные выше улицы и магазины расположены максимум в двадцати минутах ходьбы друг от друга.

На север!
При всех достоинствах главной финской столицы, на право быть столицей новогодней Финляндии, безусловно, претендует Рованиеми, добраться до которого можно и из Хельсинки. Вот уж здесь зимние развлечения на любой вкус. Из финской экзотики обязательный пункт программы — оленьи и собачьи упряжки. Катание на таковых организуется на специальных фермах, но эти фермы именно для развлечения туристов. В программу обычно входит и остановка в стилизованной юрте, где вас напоят горячим чаем или накормят обедом, в зависимости от того, насколько растянется по времени ваша поездка. Кстати, финская кухня весьма сытная и вкусная, а оленину с брусничным или клюквенным джемом можно считать настоящим деликатесом.
Еще одна из достопримечательностей финского Крайнего Севера — зоопарк Рануа, самый северный в Европе. Это даже не зоопарк в привычном нам понимании, скорее, природный парк, где животным постарались создать близкую к естественной среду обитания — вольеры просторные, а на хищников смотрят сверху вниз, над клетками проложены специальные мостки.

Сама встреча Нового года не слишком финский праздник, здесь, как и во многих местах Европы, более активно и весело отмечают Рождество. Однако в новогоднюю ночь обязательно организуются празднования для туристов- в отелях и на открытом воздухе. Есть какая-то особая романтика в том, чтобы встретить Новый год под шум фейерверков за полярным кругом при температуре минус 35... Не стоит пугаться — климат в Лапландии достаточно сухой, и местные -35 С переносятся гораздо легче, нежели питерские -15 С. Разнообразный зимний инвентарь и теплую одежду можно брать здесь же напрокат, если вы вдруг оказались не готовы к зиме.

Дедушкин дом
И разумеется, новогодняя поездка в Финляндию невозможна без посещения Санта-Клауса. Мы патриоты и знаем, что Дед Мороз живет в Великом Устюге. Но западный новогодний дедушка давно «прописался» в Финляндии. И если вы отправились в поездку с детьми - им гарантированы незабываемые впечатления.
В Финляндии два основных места Санта-клаусовского туризма. Первый — это Санта-парк, расположенный в пещере. Здесь гномы готовят новогодние подарки, которые Санта будет разносить по домам. А в перерывах между работой они танцуют и поют. Сам парк, конечно, невелик, но он очень милый и уютный, какой-то домашний, что ли. Вход стоит 25 евро с взрослого, 20 — с ребенка, дети до четырех лет проходят в парк бесплатно
.:
Деревня Санты, где расположен офис дедушки, находится уже за полярным кругом. Сюда приходят письма детей со всего мира. С Сантой можно поздороваться, сфотографироваться на память и попросить у него что-нибудь. Этой возможностью пользуются даже взрослые. В северной Финляндии, которая сама похожа на сказочную страну, как-то по-новому начинаешь верить в чудеса…

С местной почты можно отправить новогодние открытки. Единственное, на что надо обратить внимание заранее, — в праздничные дни Санта бывает очень-очень занят. На встречу с ним лучше записаться заранее, чтобы не ждать несколько часов. Уточните в наших офисах, как это лучше сделать, — вам обязательно помогут.
Отдельная тема это горнолыжные туры в Финляндию. Горнолыжные курорты Финляндии предлагают катание на коньках, санках, сноуборд, конные прогулки, снегоходы, катание на оленьих и собачьих упряжках. А как прекрасно на морозе, после активного занятия спортом, выпить горячего или может горячительного, и заесть шашлыком или сосиской, зажаренной тут же на мангале. Особенность горнолыжного тура в Финляндию - национальный колорит. Костры шаманов, посещение Санта Клауса, знакомство с гномами - обязательный атрибут горнолыжного тура в Финляндию. Кстати, мы поможем оформить финскую визу и подарим вам полезный подарок — поездку в Финляндию на автобусе. Приходите к нам и мы спланируем самый удобный вариант поездки для вас.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3