Медовый месяц, где его провести?

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 25.06.2012
Статья к стране:
Тунис
Как известно, знаменательное событие в жизни практически каждый мечтает провести в знаменательном месте. Медовый месяц как раз и является важным событием, которое так хотелось бы провести уединенно, оказавшись где-нибудь на острове, возможно, чуть-чуть необитаемом, для того, чтобы в полной мере насладится девственностью и чистотой не только природы, но и друг друга. Для того чтобы ничто не мешало и не отвлекало от намеченной цели, необходимо будет погрузиться в совершенно иной мир, которым и является остров Джерба. Важным фактом является и то, что Вам не придется столкнуться с визовой волокитой, а в отелях есть то, что привлекает больше всего туристов - All Inclusive. Экология на острове первозданна, поэтому именно там можно будет подумать и о пополнении в семействе.Поехать туда можно будет в любое время года!
Существуют такие страны, которые, с течением времени, приобрели не очень положительную репутацию. К их числу многие туристы причисляют Тунис, полагая, что он грязный и некультурный, там часто предлагают пятизвёздочные отели с осыпающимся потолком, хотя море, солнце и пляж – просто безупречны. Именно таким Тунис и видится среднестатистическому российскому отдыхающему, но мало кто знает об острове Ждерба, который полностью меняет сложившуюся картину стереотипов.

Джерба – достаточно крупный остров у средиземноморского побережья Африки, расположен в заливе Габес. Температура воды и воздуха там комфортна в любое время, удивляет и радует то, что там совершенно отсутствует преступность, а местные жители просто не знают, что такое хамство. Большая часть населения острова по сей день проживает в мензелах - укреплённых хуторах, которые мелькают среди финиковых рощ и полей острова, а усадьба жителей Джербы – хауш – во многом напоминает монолитную крепость: глинобитные стены, выбеленные известью, лишенные каких-либо украшений, создают впечатление замкнутости, неприступности, уединения. Если местная семья достаточно зажиточна, ей могут принадлежать также и оливковые рощи. Джерба – одна из немногих территорий Туниса, где в колониальные времена не сформировалось крупных землевладений и, соответственно, не произошло вытеснения мелких землевладельцев. Здесь почти каждая семья владеет своим клочком земли.
Город Хумт Сук (Houmt Souk), является столицей острова Джерба - в переводе "большой базар". В нем проживает более 25 тыс. человек. Главная достопримечательность города - форт Бордж эль-Кебир ("большая башня"), что находится на побережье. Первое укрепленное сооружение было построено здесь еще в 1284 г. На пляже, в память о башне черепов Бордж-эль-Рус, установлена пирамида. Краеведческий музей находится в мавзолее Сиди Зитуни на окраине города. Здесь можно увидеть коллекцию традиционной для острова одежды, ювелирных изделий, керамики и резьбы по дереву. В лабиринтах старого города находятся три мечети: Джамаа-эль-Горба (для последователей малекизма), Эх Шейх (главная мечеть ибадитов) и Джамаа Эттрук (турецкая мечеть).

Достаточно своеобразна ибадитская архитектура, напоминающая стиль построек в оазисах алжирской области Мзад, где также живут ибадиты. Они используют в строительстве глину. Стены домов, мечетей и усадеб всегда скруглены, несколько неровны, даже расплывчаты и, быть может, поэтому кажутся столь гармоничными, так и хочется дотронуться и провести по стенам рукой.

На юге острова сохранилась уникальная подземная мечеть, построенная для скрытых молитв ибадитами, которую было довольно сложно обнаружить. Но и наземных, обычных мечетей на Джербе около сотни, и есть даже одна синагога, в которой молятся своему богу 60 семей евреев, ещё живущих здесь с незапамятных времён. Пожалуй, синагога - это единственное место, куда возят туристов, потому что в отсутствие общественного транспорта собственный автомобиль, такси или велосипед - единственный путь увидеть всё своеобразие здешней цивилизации.

Примечательно то, что в этом регионе расположен необычный пещерный город Матмата, послуживший декорациями к «Звёздным Войнам».

Довольно часто на острове встречаются лавчонки с хозяйственным инвентарём, снаружи похожие на сараи. В них можно купить тазики, грабли, магнитики, аудиокассеты, лопаты, сигареты, гвозди, аспирин и многое другое необходимое в повседневной жизни. Очень примечателен город Мидун – второй по величине населённый пункт на Джербе. Каждую пятницу здесь работает базар, открытия которого ждут все жители острова. Небольшая негритянская община, из местного драмтеатра, в этот день исполняет традиционный африканский танец «гугу», сопровождаемый звуками тантама. Также можно увидеть и услышать яркие и богатые выстрелы серпантина в африканскую ночную мглу, посетить спагетти-шоу.
Если Вы любитель острых ощущений, то обязательно стоит посетить заповедник крокодилов на острове. Он привлекает внимание сотен туристов со всего мира, поскольку здесь обитают более 400 крокодилов, родившихся на Мадагаскаре и перевезенных в Тунис по достижении длинны тела в 10 метров. Крокодилы на острове Джерба неприкосновенны, ведь они проживают там долгую и спокойную жизнь, где совершенно запрещена охота. В заповеднике созданы всевозможные благоприятные условия для роста и размножения крокодилов. Эффективному размножению, немало, способствует мягкий климат страны. В периоды сильного зноя они находятся в многочисленных водоемах, и лишь при понижении температуры выбираются из воды, чтобы погреться под лучами солнца. Заповедник оснащен бассейном с подогревом, а для туристов построены мостики над водоемами, с которых весьма удобно смотреть на неспешных, но очень опасных животных.

На территории заповедника функционирует научно-исследовательский центр, созданный для наблюдения за рептилиями и сохранения вида. Подопечные центра живут в инкубаторах. Ученые при помощи колебаний температуры регулируют рождаемость детенышей крокодилов. В специально созданных яслях всегда много маленьких крокодильчиков, за которыми тоже организован высококлассный уход. Смелые туристы могут погладить маленького детеныша, подержать его на руках и сделать памятный кадр, который точно останется в памяти на всю жизнь.

В ласкающих водах острова Джерба полно разнообразных и разнокалиберных рыбок, на которых будет интересно полюбоваться каждому. Открыты к посещению несколько затонувших судов, лежащих на глубине от 20 до 40 метров. Подводный мир острова несколько отличается от континентальной части Туниса – тут легко можно встретить сады горгонарий, скатов и груперов.

Оригинально можно провести время в Королевском клубе - школа верховой езды. Там Вам предоставят ухоженных лошадей, и Вы, непременно, сможете воспользоваться профессиональными недельными уроками верховой езды, после которых Вы станете настоящими профессионалами, сможете скакать в галоп! Очень даже романтичное времяпровождение.
Также можно съездить и на поле для игры в гольф, где Вас научат игре, а потом накормят очень вкусной едой.
В ресторанчиках города Хум Сук Вы сможете отведать самую вкусную рыбу Туниса (все тунисцы это подтверждают) с местным вином или финиковым ликёром. А если не употребляете спиртного, советуем попробовать "лагми" - финиковый сок.
В отеле Цезарь Паласа можно открыть для себя удивительный напиток «Буха» - тунисская кактусовая водка, в этом отеле и других тоже работает целый талоссо-терапевтический комплекс, с массажем, грязевыми ваннами и лобби-баром. Для любителей ночной жизни на Джербе много дискотек, их около 40. Самая большая - Sunset Beach Djerba - дискотека под открытым небом.

Отельный фонд из немного устаревшего, постепенно превращается в продвинутый и цивильный. Транспорт, включая такси, стоит очень недорого, благодаря чему Вам не придется ходить пешком. На этом острове еще 10 лет назад русских туристов можно было практически не встретить, а сейчас их становится все больше и больше.

Посетите чудесный, райский уголок не похожий ни на одно другое место! Остров Джерба, часто называют «островом мечты», ведь это огромный мир, живущий по своим собственным обычаям, и понятиям, несколько отличающимся от образа жизни остального Туниса. На острове свой колорит, который, как магнит будет Вас притягивать снова и снова. Быстрее всего заказать тур Вы сможете в сети Магазинов Горящих Путевок, где наши менеджеры оперативно подберут нужный Вам отель, ответят на все Ваши вопросы, дадут свои рекомендации. После приезда мы обязательно позвоним Вам и поинтересуемся Вашим отдыхом, очень бы хотелось, что бы Вы поделились комментариями и фотографиями на нашем сайте. Мы ждем Вас и Вашего звонка в любой день с 10.00-20.00!!!
Подготовила Ира Головкова
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3