Новый 2012 год в Италии

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 13.10.2011
Статья к стране:
Италия
Вы знаете такого, Бабо Натале? Нет, он не объявлен в розыск. Его просто ждут, очень ждут в Италии на Новый год. Именно так «по паспорту» зовут в стране спагетти и пиццы Дедушку Мороза. И мы приглашаем отпраздновать самый важный праздник в году в компании темпераментных итальянцев.
Конечно, более широко, правда в кругу семьи, в Италии празднуется Рождество. Но и Новому году отдается должное уважение.

Самой главной новогодней традицией у итальянцев является избавление от старого: мебели, вещей. Конечно, к старым друзьям это не относится. Не так давно в канун Нового года из окон летели различные предметы, которые не желают хозяева брать с собой в наступающий. Опасная традиция, улочки узкие, не дай Бог какому прохожему все это старье обрушится на голову. Поэтому сейчас все поскромнее. Но обязательно встречать Новый год надо в обновках. Пройдясь по предпраздничному городу, можно заметить в витринах изобилие вещей красного цвета. Не удивляйтесь, просто у итальянцев существует твердое убеждение, что красный символизирует достаток, поэтому белье такого цвета расхватывается перед первым января, как горячие пирожки. Для достатка и благополучия дома на подоконники хозяева выставляют зажженные свечи или монетки.
Новогодний стол у итальянцев очень обильный, количество блюд может доходить до тринадцати. Перед новым годом обязательно готовят свиные ноги, прощаясь с прошлым, а после полуночи подают свиную голову, как символ движения вперед. Курица для праздничной трапезы не рекомендуется, она как бы тянет назад, в прошлое. Обязательно присутствует чечевица, возможно потому, что по форме она напоминает монетки. Кроме того, добрый знак, это рыбья икра на столе и другие морепродукты. Многие готовят традиционные бобы с медом. Особое место занимает виноград. Существует традиция, что на каждый бой новогодних курантов надо съедать по виноградинке и загадывать желание. Успеете – все исполнится.

После ужина самое время выйти на улицу и слиться с праздничной толпой. Новогодние гулянья в Италии – это шумный праздник, пушистые наряженные елки, много-много гирлянд, а также яркие фейерверки, взаимные объятия и поздравления. Обратите внимание, кого вы первого встретите в Новом году. Пусть это будет старец, горбатый даже лучше. Эта встреча принесет удачу на весь год. Избегайте столкновения на пороге с монахами, священниками и детьми.
Первого января все продолжают отдыхать, ходят в гости, а также отмечать всемирный День Мира, в честь которого Папа Римский обязательно служит мессу. Главное блюдо обеденного стола в этот день сочная запеченная индейка. А друзьям в качестве подарка приносят чистой воды с веточкой оливы. Вода считается «новой» и символизирует приход нового хорошего в дом.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3