Отдых в Греции. Пелопоннес, как рай для туристов

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 26.08.2011
Статья к стране:
Греция
В географическом отношении Греция, как известно, состоит из трёх частей: Северная, Средняя и Южная Греция, территорию которой занимает полуостров Пелопоннес. Он соединён с материком узким Коринфским, или Истмийским, перешейком. Правда, в настоящее время перешеек этот перерезан Коринфским каналом, что делает Пелопоннес фактически островом, соединённым с материком несколькими мостами. В южной части Греции раньше устанавливается тёплая ясная погода, там много пляжей, причём они почти все бесплатны, также там много клубов, стадионов, ресторанов, словом, рай для отдыхающих.


Но главное богатство региона всё же составляют его культурные достопримечательности. Как известно из истории, в этом регионе происходило дорийское переселение, именно здесь находятся Лаконика и Мессения, завоёванные дорийцами, основавшими там город Спарту. Многим известно о спартанцах – народе воинов, прославившемся своим суровым воспитанием, неприхотливостью, храбростью. От названия области Лаконика произошло понятие лаконичной речи, т.е. предельно краткой и выразительной. Спарта существует и сейчас, но она стала мирной и превратилась в красивый греческий город. Кстати, там есть улица Трёхсот спартанцев и на ней памятник царю Леониду, защищавшему Фермопильский проход вовремя греко-персидских войн. Также широко известен Эпидавр – город, где находится знаменитый античный театр под открытым небом, в котором ставились знаменитые трагедии и комедии. Его акустика настолько великолепна, что человек, сидящий на галёрке может слышать шелест страниц, переворачиваемых актёром на сцене. Также там находится святилище древнего бога медицины Асклепия, поражённого молнией за то, что научился лечить мёртвых от смерти.


Разные области Пелопоннеса буквально овеяны легендами! Тут и руины гомеровских златообильных Микен, откуда разгневанный Агамемнон двинул войска на Трою и где царствовал трусливый Эврисфей, боявшийся даже собственной тени, в рабстве у которого Геракл совершил 12 подвигов. Здесь же находится и счастливая Аркадия, страна пастухов, столицей которой был город Стимфал, прославившийся наличием мифических меднопёрых птиц стимфалидов, поражавших своими перьями, как стрелами, людей и животных. Кстати, Аркадия действительно долгое время была аграрной областью, не знавшей промышленности, поэтому её изображение, как страны райской невинности, не столь далеко от реальности. На Коринфском перешейке, согласно мифам, герой Тесей убил многих разбойников: Перифета, убивавшего людей палицей, Сгибателя сосен и Прокруста, клавшего людей на ложе, а потом отрубавшего ноги тем, кому оно было коротко и вытягивающего тех, кому было велико. Выражение «прокрустово ложе» даже вошло с тех пор в поговорку. С тех пор во времена античности Коринфский перешеек был известен Истмийскими играми – состязаниями в честь легендарного героя Тесея. Также там находится область Немея, где, по легенде, Геракл победил льва с каменной шкурой. Так что эта часть Греции овеяна многочисленными легендами, находящими своё «подтверждение» в руинах древних городов и археологических находках.


Также этот регион известен византийскими и современными православными святынями. Некоторые из них действующие, другие стали музеями и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, здесь находится самый большой православный храм Греции, посвящённый святому Андрею Первозванному. А пляжи, стадионы, рестораны и клубы открыты днём и ночью, народ Пелопоннеса поражает своим гостеприимством, кухня региона очень вкусная, климат тёплый и здоровый. Так что эта область Греции является одной из самых удобных для отдыха, т.к. сочетает в себе привлекательность с точки зрения курорта и богатое историко-культурное наследие.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3