Немного об Австрии

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 23.05.2011
Статья к стране:
Австрия
Нельзя приехать в Австрию и не побывать в кафе, где подают ароматный кофе с вкуснейшими сладостями. Особо знаменита своими кафе столица: во всем мире вряд ли найдётся другой город, где насчитывалось бы такое количество способов приготовления кофе. К наиболее популярным видам кофе здесь относятся эспрессо, браунер, меланжер, апншпеннер, капуцинер, фиакр, айскаффе.
Австрийская кухня, впрочем, замечательна не только благодаря кофе и сладостям - во многих странах мира известны, например, масляные, печёночные, сухарные клецки, венские пористые клецки или клецки со шпиком по-тирольски. Гурманы, безусловно, высоко оценят телятину «Мерано» или яйца «Меттерних» с грибами и тёртым сыром. Непревзойдённым лидером все-возможных кулинарных конкурсов остаётся знаменитый венский торт «Захер».

Австрия пользуется огромной популярностью среди горнолыжников. Разнообразнейшие горнолыжные трассы содержатся в идеальном порядке и на них всегда есть снег; многие из них работают круглый год. Фауна Австрии насчитывает немалое количество видов, в том числе и высших млекопитающих, таких как медведь, волк, кабан, горный козёл и косуля, а на альпийских лугах обитает множество насекомых. Из наиболее интересных представителей мира птиц можно упомянуть орлов, соколов и сов. Неповторимая природа страны сохраняется в многочисленных заповедниках и национальных парках, самым большим из которых является парк Карвендель.

Около 98% населения составляют австрийцы; кроме того, в стране проживают немногочисленные группы хорватов, словенцев и венгров. Австрия относится к государствам с самым низким естественным приростом населения, плотность которого наиболее высока в столице и её окрестностях. Народное хозяйство Австрии хорошо развито и интегрировано с экономиками других государств Европейского Союза, в особенности соседней Федеративной Республики Германия. Значительную долю в валовом национальном продукте составляет сектор услуг, главным образом туризм, страхование, транзитный транспорт и финансовые операции. Туристическая отрасль предоставляет рабочие места значительной части австрийцев.
К важнейшим природным богатствам страны относятся руды железа, нефть и природный газ, магнезит, каменная соль и бурый уголь. Запасы полезных ископаемых здесь, впрочем, невелики - их добыча не покрывает внутренних потребностей, и недостаток восполняется за счёт импорта. Помимо сектора услуг в Австрии хорошо развиты чёрная металлургия и производство алюминия, пищевая промышленность, машиностроение и текстильное производство, деревообрабатывающая, транспортная и электротехническая промышленность, химическая и нефтехимическая отрасли.

Промышленные предприятия распределены по территории государства неравномерно: большая их часть сосредоточена в центральной и северной частях Австрии, а наибольшим промышленным центром является Вена. Более 18% поверхности Австрии занимают пахотные земли и сады, где выращивают сахарную свёклу, пшеницу, картофель, виноград, другие овощи и фрукты. На фермах разводят крупный рогатый скот, свиней, овец и птицу. Большое значение имеет лесное хозяйство. Австрия и сегодня сохраняет статус музыкальной столицы Европы.

Живописные окрестности и восхитительная архитектура Зальцбурга захватывают дух. Незабываемое зрелище представляют собой шпили Старого города, крепость Хоэнзальцбург, дворцы Мирабель с окружающими его садами и Хельбрунн с его прекрасными фонтанами. Зальцбург интересен также тем, что в нём родился Вольфганг Амадей Моцарт. При жизни служитель Эвтерпы не был особо популярен в родном городе, но теперь Зальцбург гордится своим великим жителем и старательно собирает всё, что связано с именем Моцарта. В доме, где Вольфганг Амадей родился и жил до 17 лет, собраны, кроме прочего, его музыкальные инструменты и ноты; здесь можно увидеть, например, небольшую скрипку, на которой он играл ещё малышом.

Особняк Моцарта, где композитор жил несколько лет, уничтожила война, но после её окончания здание было тщательно восстановлено. Самым большим городом Австрийского Тироля является Инсбрук, где с 1363 года располагалась резиденция тирольской линии Габсбургов. Сегодня он является важным туристическим центром и столицей зимних видов спорта, чему немало способствуют красота окружающих пейзажей и прекрасные условия для катания на горных лыжах. Венский Бельведер представляет собой выдержанный в стиле позднего барокко дворцово-парковый ансамбль, созданный для Евгения Савойского. В XVIII столетии наследники принца продали эту резиденцию Марии Терезии; именно с этого времени употребляется название Бельведер. В настоящее время здесь располагаются музейные собрания австрийского искусства периода барокко.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3