Чаевые: кому, где и сколько?

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 07.04.2011
Статья к стране:
Индия
Очень часто, отправляясь в путешествие, туристы сталкиваются с вопросом: давать или не давать чаевые, а если давать, то сколько и как? В каждой стране существуют свои негласные правила на этот счет, что может поставить новичка в неловкое положение.
Итак, чаевые – это денежное вознаграждение обслуживающему персоналу, даваемое сверх выставленного счета. Обычно чаевые дают в ресторанах, кафе, иногда в гостиницах или таксистам. В некоторых станах, например в США или в Западной Европе, существуют строгие, хотя и не гласные правила на счет чаевых, в других странах выплата чаевых остается на усмотрение клиента, а в некоторых странах, особенно Азии, чаевые запрещены или считаются личным оскорблением.

Страной, где чаевые полагаются чуть ли не за каждую услугу, являются США, здесь обычно принято оставлять порядка 15% сверх счета, а в некоторых крупных городах и около 20-25%. При этом в некоторых штатах обслуживающий персонал не получает зарплату, их доход целиком состоит из чаевых, что морально обязывает клиентов раскошеливаться на более щедрые чаевые. Аналогичные правила действуют и в Канаде.

Чаевые порядка 10% от суммы счета являются наиболее распространенными. Такое вознаграждение принято в Израиле, Великобритании, Германии, Чехии, России, Украине и в большинстве других европейских стран. Такой же размер чаевых принят и в Латинской Америке, правда тут зачастую стоимость обслуживания уже внесли в чек.
Во многих азиатских странах размер чаевых не установлен, но обслуживающей персонал будет рад, если получит что-то сверх выставленного счета. Это правила распространено в Индии, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде, Монголии и многих других.

Есть страны, где давать чаевые запрещено законом, например в Китае. Некоторые рестораны или кафе идут на нарушение закона, принимая деньги, другие же наотрез оказываются.

Существуют страны, где чаевые рассматриваются как личное оскорбление, например Япония. Оставленные деньги обслуживающий персонал зачастую возвращает владельцу, даже если за ним придется бежать пару кварталов. Похожая ситуация сложилась и в Австралии.

Поэтому, прежде чем посещать какую-либо страну, лучше познакомиться с правилами, которые действуют в этой стране, чтобы не оказаться в неловкой ситуации или, наоборот, не оставлять денег, которые от вас никто не ожидает.
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3