Куда полететь без визы на выходных?

Всё самое интересное для Вас

Страна отдыха
Вылет (+/- 2 дня)
Ночи
От
До
Туристы
Взрослых
Детей
Ваш телефон
Ваше имя
Выбрать офис
 
Подобрать тур
Я не знаю, в какую страну я хочу
Подобрать тур
от 19.06.2012
Статья к стране:
Черногория

Если Вы первый раз решили куда-то поехать, если Вы новичок в туризме, то, несомненно, Вам лучше всего выбрать безвизовый курорт. Актуально это и для тех, у кого получился незапланированный и не очень продолжительный отпуск, а виза – просрочена. Стремительно занимает верхние строчки в рейтинге по посещаемости россиян - Черногория
Черногория, вышла в 2006 году из союза с Сербией и является теперь одним из самых молодых независимых государств в мире. От Черногории не стоит ждать шика Западной Европы, но до сих пор эта страна искренне открыта для всех поклонников естественной красоты, для всех, кого привлекают чистейшие волны Адриатики, изумительное пение птиц, спокойное и уютное проживание в небольших городках на берегу прозрачного моря.

Черногория, располагается в юго-восточной Европе. Свое название она получила именно от буйства средиземноморской растительности, изумрудно-черный оттенок получался из-за густых чёрных лесов, которые преобладали и окружали страну в средние века. Здесь уже в первую минуту можно почувствовать мягкий средиземноморский климат, заметить чистые и прозрачные воды Адриатического моря, бурных рек и глубоких озер, насладиться видом и ароматом оливковых рощ, сосновых лесов, акаций, кипарисов, пальм. Пляжи как будто чередуются друг с другом: каменистые - с песчаными, песчаные - с галечными. Скалистые прозрачные морские бухточки, защищенные от сильных ветров и высоких волн, незатейливо врезаются в заросшие густым лесом, поражающие своим величием, горные массивы.
Первозданную красоту черногорской природы дополняют средневековые небольшие городки, курортные поселки и отдельно стоящие дома и виллы.

Здесь на относительно небольшой территории сконцентрировано большое количество культурно-исторических памятников, среди которых 50 крупных архитектурных комплексов, большое количество объектов религиозного характера и интересные природные достопримечательности. Очень гармонично сочетаются глубокая многотысячелетняя старина и современные комплексы отелей, оригинальные и в тоже время незамысловатые постройки частных домов, многочисленных вилл, уютных кафе и ресторанов. Южная половина страны укрыта горами, богатыми пастбищами, лесами и многочисленными озерами. На севере располагается равнина, расколотая реками. Протяженность морского побережья составляет 293 километра, 73 км из них занимают 117 пляжей.
Самая популярная часть Черногории – Будванская Ривьера, где находятся города и поселки Будва, Бечичи, Милочер, Святой Стефан, Петровац, Сутоморе. Каждый город в
Черногории оставляет свои незабываемые воспоминания. Из порта отправляется паром в итальянский город Бари, поэтому в местных магазинах много итальянского товара. Непременно нужно побывать на экскурсиях на севере страны – в горах. По дороге остановитесь около монастырей и в каньонах рек Морача и Тара, где расположен один из самых «высотных» в Европе городов Джурджевича. Виды там - невероятные! Горы образуют глубокие каньоны, в которых струятся узкие чистые речушки. Из города Жабляк - горнолыжного курорта - Вас повезут на Черное озеро. Там невероятно красиво и спокойно.

Черногория по праву считается "европейским парком". Здесь находиться самый глубокий в Европе и второй по глубине в мире каньон реки Тира, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Приветствуют нас известнейшие национальные парки: Дурмитор, Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора, единственный фьорд Средиземноморья - Бока Которская. Будва - жемчужина Черногории, один из самых красивых старинных городов Адриатики, одно из самых солнечных мест Европы. Бечичи и Рафаиловичи - живописный, утопающий в субтропической растительности курортный поселок. Милочер - одно из самых живописных мест Черногорской Адриатики, в прошлом, место отдыха сербской королевской семьи, здесь находится, пожалуй, самый красивый пляж Адриатики - пляж Королевы. Святой Стефан - уникальный остров-гостиница, самой высокой категории. Герцег-Нови - город-парк, расположен на берегу Боко-Каторской бухты, неповторимой по своей красоте. Ежегодно здесь проходит знаменитый "фестиваль мимозы".

Примечательно то, что в городах Черногории есть так называемые, «бИльны апотЭки» - народные аптеки, где продают всякие сушеные травы, изготовленные вручную мази, кремы и шампуни на основе натуральных местных природных ингредиентов: водорослей, морской соли, оливкового масла, глины, меда, козьего молока и многих других.

В этом удивительном крае есть уникальная возможность совместить пляжный, лечебный и познавательный отдых. У подножья горы Ориен сосредоточено множество лечебных заведений, что объясняется исключительно удачным сочетанием мягкого средиземноморского климата, чистого моря, лечебной морской грязи и собственных источников минеральной воды “Игалка”. Оздоровительный центр Игало, считается самым крупным в Европе центром волнотерапии, бальнеологии и профилактической реабилитационной медицины (лечение артрита, ревматизма, остеопароза, кардиологических заболеваний).

Помимо ленивого времяпровождения на пляже здесь можно развлечь себя самыми разными способами: традиционным катанием на морском парашюте, мотодельтаплане, интереснейшими прогулками морем вдоль побережья на туристическом пароходике или взятом напрокат морском катере. Для любителей экстрима: дайвинг, рафтинг - сплав на надувных лодках по горным рекам, восхождения в горы, парапланеризм, конные маршруты, в общем, все, что неприкаянной душе угодно.

Не соскучишься здесь и зимой: горнолыжные курорты Черногории нередко называют малыми Альпами. Прокатиться на лыжах или сноуборде по заснеженным склонам можно даже в мае, искупавшись перед этим в уже теплом море и потратив на дорогу в горы всего каких-то час-полтора.

Для детей и молодежи найдутся развлечения по вкусу: многочисленные сложные и простые морские горки, потехи и забавы на воде, целые городки аттракционов на берегу, ночные молодежные дискотеки. Предоставляются неисчерпаемые возможности путешествия по старинным городкам, православным монастырям, природным памятникам и удивительным морским и горным ландшафтам.
Утолить голод и жажду можно будет в бесчисленном количестве разбросанных на побережье и в горах кафе и ресторанах, там вас ждет: разнообразная овощная, морская, мясная средиземноморская кухня, традиционное сухое вино "Конь вороной" (по-сербски звучит как "Вранац", красное), «Крстач» (белое), местная виноградная водка - "Лозовач"(лоза), горькая настойка, сыры, вяленое мясо – пршут, горный мед. Идеальный обед или ужин для тех, кто заботится о здоровье: «шопски салат» и «дорада» на гриле с тушеной свекольной ботвой.

Радушие же и гостеприимство местных жителей, особенно по отношению к россиянам, просто очаровывает и создает особо комфортные условия для спокойствия и расслабления души и тела. Трудно найти человека, который не сумеет получить в Черногории именно то, что ему более по сердцу. Черногория покажется для Вас маленьким раем на земле - фантастическая природа, вкусная еда и приветливые люди, язык которых очень напоминает наш. Практически каждый, кто единожды побывал здесь, возвращается в Черногорию вновь и вновь. Заказывайте тур непременно в сети Магазинов Горящих Путёвок, наши менеджеры выполнят любую подборку отелей, ответят на любые вопросы. При наличии подарочной карты Вы получите скидку 3%. Звоните прямо сейчас!!!
Подготовила Ира Головкова
Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, ни рекламой. Оставляя заявку на звонок или подбор тура, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Copyright © 2007 - 2024 Arriva Ltd
Дарья Пушкина
консультант по
подбору туров
3